您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 非慈善组织的其他社会组织是否可以定向募捐?
咨询人 赵伟 咨询日期 2022-03-02
信件状态 已办理
咨询内容
《慈善法》第二十一条 本法所称慈善募捐,是指慈善组织基于慈善宗旨募集财产的活动。慈善募捐,包括面向社会公众的公开募捐和面向特定对象的定向募捐。 那么,是否意味着如果某家社会组织未登记为慈善组织的话,不允许定向募捐?
回复情况
回复单位 商丘市民政局 办结日期 2022-03-02
回复内容

    您好,根据慈善法的规定,非慈善组织不得开展定向募捐和公开募捐。

办理方式 公开回复