您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 80周岁以上老年人高龄津贴标准是多少?
咨询人 宋民成 咨询日期 2022-04-22
信件状态 已办理
咨询内容
80周岁以上老年人高龄津贴标准是多少?
回复情况
回复单位 商丘市民政局 办结日期 2022-04-22
回复内容

自2019年1月1日起,商丘市户籍的80-89岁老人每人每月发放高龄津贴不低于50元,90-99岁和百岁以上老年人分别按照每人每月不低于100元和300元的标准发放高龄津贴。

高龄津贴发放实行动态管理。年满80周岁、90周岁、100周岁的老年人,当月可以按照对应的标准向县级民政部门申领补贴,补助对象去世后第二个月停止发放。各县(市、区)及时掌握补助对象的信息变动情况,按照程序及时办理审批、增发、停发等手续。具体发放办法由各县(市、区)制定。

办理方式 公开回复