您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 高龄补贴
咨询人 吴佰珂 咨询日期 2022-09-05
信件状态 已办理
咨询内容
根据相关规定,市财政要对各县(区)90-99岁老人每人每月补助30元。   我家老人99岁,除了每个月的标准补贴100元,并没有享受到这个30元,为什么9年了都没发?身边其他的老人都有。
回复情况
回复单位 商丘市民政局 办结日期 2022-09-12
回复内容

您好!根据《商丘市民政局  商丘市财政局关于实施高龄津贴制度的通知》(商民发[2019]87号)文件精神,自2019年1月1日起,全市80-89岁老人每人每月发放高津贴不低于50元,90-99岁和百岁以上老年人分别按照每人每月不低于100元和300元的标准发放高龄津贴。您提出的30元每月,为:对80周岁以上的城乡低保老人,在原享受城乡低保补差标准的基础上,每人每月再发放30元生活补助。

办理方式 公开回复
robots