您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于异地离婚预约
咨询人 老坛酸菜 咨询日期 2022-12-02
信件状态 已办理
咨询内容
请问现在可以在民政局官网预约离婚么,如果可以预约入口在哪,如果不可以,请问什么时候会有这项网上业务
回复情况
回复单位 商丘市民政局 办结日期 2022-12-05
回复内容

您好!

  根据《民政部办公厅关于开展婚姻登记“跨省通办”试点工作的通知》(民办发〔2021〕8号)要求,河南省自2021年6月1日开始实施内地居民结婚登记“跨省通办”试点。试点不包括离婚登记,在商丘市不能实施“跨省通办”异地离婚登记预约。

  商丘市离婚登记预约方式主要有电话预约和支付宝民政通预约。商丘市民政局部门网站暂不支持离婚登记预约,若后期网站更新升级支持此项业务,将会在第一时间于部门网站首页发布公告,敬请关注!

办理方式 公开回复