您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 离婚
咨询人 赵福海 咨询日期 2023-01-17
信件状态 已办理
咨询内容
我要办理离婚,请问需要带啥证件?
回复情况
回复单位 商丘市民政局 办结日期 2023-01-17
回复内容

您好!

  根据《婚姻登记条例》第十一条规定:办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

  办理离婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨、外国人除应当出具前款第(二)项、第(三)项规定的证件、证明材料外,香港居民、澳门居民、台湾居民还应当出具本人的有效通行证、身份证,华侨、外国人还应当出具本人的有效护照或者其他有效国际旅行证件。

  离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。


办理方式 公开回复